Новости

Новости

30 марта 2023, 13:05

Общество

Задержанный корреспондент WSJ использовал журналистскую визу для прикрытия – Захарова

Фото: Агентство "Москва"/Артур Новосильцев

Корреспондент Wall Street Journal Эван Гершкович пользовался журналистской визой и аккредитацией, чтобы прикрыть свою деятельность. Об этом в своем телеграм-канале заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"То, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике. Уже не первого известного западника "хватают за руку", – написала Захарова.

30 марта стало известно, что журналиста WSJ Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

По информации спецслужб РФ, американец по наводке США собирал данные об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса, которые составляют гостайну.

В Wall Street Journal выразили обеспокоенность данной ситуацией. По данным СМИ, журналиста хотят перевести в Москву и арестовать в Лефортовском суде. Дело находится в производстве центрального аппарата ФСБ.

В свою очередь, директор НИИ политической сингулярности и пиарщик Ярослав Ширшиков заявил, что сопровождал Гершковича во время работы. По его словам, редакция WSJ планирует направить юристов и взаимодействовать с Москвой по дипломатической линии.

Корреспондент The Wall Street Journal задержан по подозрению в шпионаже в России

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика