Новости

Новости

29 июля 2021, 18:05

Общество

Дмитрий Певцов предложил изменить систему помощи инвалидам

Фото: Надежда Петрова

Общественный деятель, народный артист РФ Дмитрий Певцов призвал поддержать программу общественных организаций, которые представляют интересы людей с инвалидностью.

По мнению Певцова, следует полностью поменять практику предоставления специализированного жилья для инвалидов-колясочников в столице, а также внести ряд изменений в систему компенсации лицам, ухаживающим за людьми с ограниченными возможностями.

"А за то, что уход за инвалидом государство компенсирует в размере 1 200 рублей в месяц, властям должно быть стыдно. Кто-то из чиновников, принимающих такие решения, пытался хотя бы переложить неходячего инвалида из коляски в кровать? А помыть? А прожить на 1 200 рублей? А люди живут так изо дня в день", – возмутился артист.

Он отметил, что у инвалидов должно появиться право выбрать способ ухода, помимо интерната. А люди, осуществляющие уход за ними, должны получать достойную компенсацию своего труда.

В связи с этим члены благотворительных фондов "Планета без ограничений" и "Здоровье" предложили предоставлять городу специализированные квартиры для инвалидов в новых ЖК вне зависимости от имущественного положения.

Как подчеркнул Певцов, не менее важно выплачивать инвалидам 1 и 2 групп компенсацию за уход в размере от 10 тысяч рублей при ежегодной индексации. В таком случае инвалид сможет сам выбрать ухаживающего и в некоторых случаях освободиться от опеки родителей, начав вести самостоятельную жизнь.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова предложила предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск родителям детей-инвалидов, которые выезжают с ними на реабилитацию или лечение.

Она напомнила, что подобные меры поддержки есть, однако некоторым категориям детей, по ее словам, реабилитация нужна постоянно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика