Новости

Новости

29 мая 2023, 08:00

Общество

Врач назвал улучшающие усвоение кальция продукты

Фото: depositphotos/bit245

Употребление продуктов с содержанием витаминов D и K2 улучшает усвоение кальция в организме. Об этом Москве 24 рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

"Заработать дефицит кальция, если мы питаемся разнообразно с достаточной долей молочных и кисло-молочных продуктов, довольно трудно. Проблема больше не в том, что человек мало его употребляет. А в том, что он ест недостаточно продуктов, которые способствуют усвоению кальция", – отметил эксперт.

Способствовать усвоению полезного для костей элемента будут продукты с содержанием витаминов D и K2. Их обязательно следует включить в свой рацион, рекомендует Гинзбург.

Витамин K2 – это прежде всего бобовые всех видов. Надо съедать хотя бы одну порцию в день. Витамин D – это жирная морская рыба, рыбий жир, яичные желтки.
Михаил Гинзбург
врач-диетолог

Ранее были названы продукты, от которых стоит отказаться при остеопорозе. В частности, рекомендуется исключить из рациона кофеиносодержащие напитки и еду, например, горький шоколад. Дело в том, что они способствуют вымыванию кальция из организма. Тем же эффектом обладает и соль. Кроме того, на усвоение кальция негативно воздействует употребление пальмового масла и газировки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика