Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 ноября 2022, 14:13

Общество

Диетолог назвала три самые полезные приправы для пожилых людей

Фото: depositphotos/AntonMatyukha

Лавровый лист, куркума и имбирь являются самыми полезными приправами для пожилых людей. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Анжелика Дюваль.

По словам эксперта, лавровый лист помогает очистить организм от накопившихся солей, которые часто откладываются в суставах.

Настой лаврового листа даже используют несколько дней раз в полгода, чтобы почистить организм от отложения солей. Соли откладываются на суставах, они лишают нас движения, снижают его амплитуду и постепенно разрушают сами суставы. Если мы используем лавровый лист в рационе, то делаем эффект очищения от лишних солей достаточно мягким.
Анжелика Дюваль
врач-диетолог

Другая полезная приправа – это имбирь. В нем содержатся вещества, которые стимулируют выработку желудочного сока и улучшают пищеварение, что особенно важно для пожилых людей, отмечает диетолог.

"В пожилом возрасте органы пищеварения уже изношенные, сока выделяется недостаточно, в связи с чем образуется много полупереваренной пищи, которая раздражает кишечник, вызывает метеоризм, неприятные ощущения. Употребление такой специи даст возможность нормализовать процесс переваривания", – подчеркнула Анжелика Дюваль.

Куркума прекрасно снимает воспаление, в том числе и с суставов. Достаточно использовать ее в приготовлении блюд. Лучше всего сочетать куркуму с черным перцем, и тогда она будет максимально хорошо усваиваться.
Анжелика Дюваль
врач-диетолог

Ранее в Минздраве рассказали, какая сладость является самой лучшей для людей в возрасте. В частности, пожилым россиянам порекомендовали вместо конфет есть фрукты. В их составе присутствует повышающая сахар в крови фруктоза. Но за счет содержащейся во фруктах клетчатки эта проблема нивелируется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика