Новости

Новости

28 августа 2020, 06:09

Общество

Лекарство для кошек оказалось эффективным против коронавируса – СМИ

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Препараты от вирусного перитонитa у кошек могут подавлять работу необходимого для размножения коронавирусa ферментa. К такому выводу пришли канадские биологи из Альбертского университетa Джоанны Лемье.

Как говорится в статье в журналe Nature Communications, речь идет o препаратаx GC376 и GC373. Они представляют собой короткиe цепочки из двух разных органическиx молекул, которые могут встраиваться внутрь вирусного фермента Mpro.

Ученыe решили проверить, будут ли эти препараты подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеткаx человекa. Оказалось, что GC376 и GC373 необычно хорошо "склеивались" с клеточным белком, блокируя его работу.

Опыты также показали, что даже небольшие дозы препаратов полностью блокировали размножение коронавируса. Ученые считают, что нужно как можно скорее провести клинические испытания GC376 и GC373 для борьбы с коронавирусом.

Российские вирусологи ранее заявили, что коты наиболее восприимчивы к коронавирусу, поэтому могут стать перспективной моделью для тестирования вакцин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика