Новости

Новости

27 октября 2022, 20:27

Общество

Учителей и педагогов колледжей могут освободить от мобилизации

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Минпросвещения РФ занимается с властями проработкой инициативы, подразумевающей освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации педагогов не только школ, но и дошкольных учреждений и колледжей. Об этом рассказала депутат Яна Лантратова.

Освободить от призыва планируют и тех, кто занимается организацией летних мероприятий и оздоровления детей. Соответствующее распоряжение подписано исполняющим обязанности министра просвещения Андреем Корнеевым.

В документе указано, что инициатива нужна для обеспечения основных потребностей области образования, учебного процесса в тех организациях, которые указаны выше. Также решение поможет сохранить интеллектуальный потенциал сферы науки.

"Данный вопрос находится на согласовании в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти", – цитирует ответ Минпросвещения на депутатский запрос "Интерфакс".

Ранее Корнеев поделился, что ведомство обратилось к властям с просьбой предоставить школьным учителям отсрочку от частичной мобилизации. Подразумевается, что от призыва должны освободить всех педагогов, подпадающих под критерии частичной мобилизации.

Президент России объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября. По его словам, те, кто будет отправляться в военные части в рамках частичной мобилизации, пройдут дополнительную подготовку.

Отцов детей-инвалидов освободили от частичной мобилизации

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика