Новости

Новости

26 ноября 2019, 08:37

Общество

В России начнут маркировать домашних животных

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Минсельхоз РФ подготовит документ, регулирующий обязательную маркировку домашних животных с помощью чипов и татуировок. Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии" внесут в Госдуму до конца года, как сообщили "Известия".

Документ предусматривает создание в России системы официального учета и идентификации домашних животных. В перечень планируют внести как кошек с собаками, так и мелкий и крупный рогатый скот. Кроме того, закон затронет пушных зверей, пчел, рыб и "иных водных животных", домашних птиц, свиней и ездовых животных.

Процедуру базовой регистрации планируют сделать бесплатной. Маркировка при этом остается на усмотрение хозяина животного и будет оплачиваться из его средств.

Изначально нормы, устанавливающие обязательный учет и идентификацию домашних животных, были приняты в 2015 году на основе закона "О ветеринарии". Тем не менее процесс принятия подзаконных актов серьезно задержался, отмечают специалисты.

По словам главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, в парламент были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Корректировки подразумевают наказание за оставление животных на улице. Депутат уверен, что без маркировки эта норма работать не будет.

Ранее в ноябре депутат Госдумы Виталий Милонов ("Единая Россия") выступил с предложением узаконить права домашних животных, чьи хозяева умерли. По мнению депутата, новый дом питомцам необходимо предоставлять сразу же.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика