Новости

Новости

26 января 2023, 09:17

Общество

Депутаты предложили запретить рекламу безрецептурных лекарств на телевидении и радио

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина

Депутаты партии ЛДПР 26 января внесут в Госдуму законопроект о запрете рекламы безрецептурных препаратов на телевидении и радио. Об этом в своем телеграм-канале сообщил замглавы партии ЛДПР, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Сегодня вносим на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете рекламы лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта", – написал он.

Нилов уточнил, что законопроект направлен на прекращение призыва граждан к самолечению рекламируемыми лекарственными средствами, продвижение которых спонсируется значительными суммами. Лекарственные препараты, считает он, может назначать только специалист.

Документом предлагается внести изменения в часть 7 статьи 24 Федерального закона. Распространение безрецептурных лекарств предлагается запретить везде, кроме как на спецканалах и специальных радиопрограммах с участием мед- и фармработников.

Ранее в Госдуме предложили ужесточить контроль за оборотом этилового спирта. В пояснительной записке к документу указывалось, что объемы производства спирта в 2 раза превышают потребности фармпромышленности. В качестве решения проблемы законопроектом предлагается установить требование об обязательной маркировке не только вторичной потребительской упаковки препаратов, содержащих спирт, но и первичной.

Минздрав России составил список дефицитных лекарств

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика