Новости

Новости

24 января 2023, 13:49

Общество

В России не зарегистрированы опасные индийские сиропы от кашля – Минздрав

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Медицинские препараты, производимые Marion Biotech и Maiden Pharmaceuticals, в том числе сиропы от кашля, которые, предположительно, стали причиной смерти почти 300 детей в мире, не зарегистрированы в России и не поступали в продажу. Ситуация с данными бракованными препаратами не представляет опасности для граждан РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова.

Как уточнил Кузнецов, Минздрав и Росздравнадзор постоянно держат на контроле качество и безопасность лекарств и других медицинских препаратов на российском рынке.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что почти 300 человек в трех странах скончались после употребления бракованного сиропа от кашля, в котором обнаружили диэтиленгликоль и этиленгликоль.

В январе стало известно о смерти 20 детей в Узбекистане после приема препарата индийской компании Marion Biotech. Исследования показали, что в этом препарате также содержится токсичное вещество этиленгликоль. После произошедшего представитель узбекистанского министерства здравоохранения заверил, что продажа всех препаратов Marion Biotech в стране приостановлена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика