Новости

Новости

25 декабря 2021, 08:00

Общество
Главная / Новости /

Диетолог развеяла популярные мифы о цитрусовых

"Стереотип из прошлых времен": диетолог развеяла популярные мифы о цитрусовых

Фото: Depositphotos/Boarding2Now

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша в разговоре с Москвой 24 развеяла популярный миф о большом содержании витамина C в цитрусовых.

По словам эксперта, в этом плане гораздо полезнее есть болгарский перец, киви, петрушку и черную смородину. "В 100 граммах они содержат до 200% от суточной потребности в витамине C. А в цитрусовых содержится от 50 до 70%, то есть не так много, как кажется", – рассказала она в интервью программе "Доктор 24".

Если мы съедим один болгарский перец, получим очень многое. Потому что его вес – порядка 150 граммов. Мы получим практически тройную суточную дозу витамина C.
Марина Макиша
врач-диетолог

Кроме того, по словам эксперта, вопреки распространенному мнению, продукты с большим содержанием витамина C не помогут защитить организм от сезонных простуд. Но зато ускорят выздоровление, добавляет специалист. "Так бы насморк у вас прошел за 7 дней, а, если в рационе есть достаточное количество витамина C, пройдет за 5", – говорит Марина Макиша.

Горячий чай с лимоном не поможет вылечить простуду, добавляет эксперт. "Это тоже скорее стереотип из прошлых времен. Мы знаем, что при добавлении в очень горячую воду витамин C будет быстро разрушаться. Поэтому, даже если вы пьете чай с лимоном, лучше добавлять его в теплый чай, а не в очень горячий. Это больше миф, что чай с лимоном лечит простуду. Лечит обильное питье", – объясняет диетолог.

Кроме того, специалист предупреждает, что цитрусовые соки на самом деле не так полезны, как кажется. В них действительно есть витамин C, но нет клетчатки. "Поэтому особо никаких витаминов и питательных веществ мы из соков не получаем", – уточнила Марина Макиша.

Сахаров в соке достаточно много. Если посмотреть по количеству углеводов, то практически столько же, сколько в сладкой газировке. Поэтому те, кто увлекается свежевыжатым, в частности апельсиновым или грейпфрутовым, соком, могут незаметно набрать большое количество лишних калорий.
Марина Макиша
врач-диетолог

Поэтому эксперт советует есть фрукт целиком, чтобы получить больше пользы для организма. "Даже можно кожуру апельсина пожевать, главное, ее хорошо помыть, потому что в ней содержатся эфирные масла, которые благотворно виляют на нашу психоэмоциональную сферу", – говорит диетолог.

Также Марина Макиша предупреждает, что грейпфрут влияет на усвоение лекарств, поэтому есть фрукт стоит с осторожностью. В первую очередь это касается людей с повышенным артериальным давлением и бессонницей. "Грейпфрут снижает усвоение гипотензивных препаратов и снотворных", – отмечает эксперт.

Женщинам, которые принимают противозачаточную гормонозаместительную терапию, не рекомендуется есть много грейпфрута, потому что это может привести к увеличению уровня эстрогенов в организме. Это может повлиять на вязкость крови и повысить риск тромбообразования. Ну а риск тромбообразования – это всегда повышение риска инсульта и инфаркта.
Марина Макиша
врач-диетолог

Ранее нутрициолог и диетолог Надежда Цапкина предупредила, что частое употребление мандаринов может привести к проблемам с печенью, поскольку норма фруктозы в день составляет не более 40 граммов. Поэтому эксперт посоветовала съедать не более 4–5 плодов. Кроме того, мандарины могут раздражать слизистую оболочку кишечника и желудка, поэтому людям с гастритом стоит их есть с осторожностью, добавила специалист.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика