Новости

Новости

25 октября 2022, 08:42

Общество

Служба занятости помогла 3 тысячам москвичей с инвалидностью найти работу – Ракова

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

С начала 2021 года около трех тысяч горожан с особенностями здоровья нашли работу при поддержке специалистов службы занятости населения. Об этом заявила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Как сообщается на портале мэра и правительства города, в столице представлен широкий набор услуг и сервисов для помощи в трудоустройстве соискателей с инвалидностью. В частности, они могут воспользоваться индивидуальными консультациями карьерных экспертов.

"При поиске подходящей работы карьерные консультанты учитывают не только уровень образования, опыт работы, квалификацию и персональные пожелания кандидата, но и его состояние здоровья. Специалисты точечно подбирают вакансии из агрегированной базы – сегодня в ней представлено около 26 тысяч актуальных предложений, доступных соискателям с инвалидностью", – заявила Ракова.

Кандидатам предлагают вакансии на специально оборудованные рабочие места и позиции с удаленной занятостью. Городские карьерные консультанты сопровождают соискателей на собеседовании и способствуют адаптации на новом рабочем месте. Анастасия Ракова подчеркнула, что с начала 2021 года работу с поддержкой столичных специалистов смогли найти почти три тысячи горожан с инвалидностью.

Заммэра напомнила, что в Москве реализуют проект "Топ-500 резюме" и проводят тематические встречи клуба "Хочу работать". Кроме того, соискателям доступны дни карьеры и открытые отборы, которые организовывают крупнейшие работодатели города.

Согласно материалам портала мэра и правительства Москвы, чаще всего жители столицы с инвалидностью работают в сфере услуг, на позициях инженеров-технологов, сборщиков изделий на производственных предприятиях и наладчиков технологического оборудования. Кроме того, повышается спрос на офисных сотрудников и IT-специалистов.

В сентябре комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов одобрил законопроект, подразумевающий право родителей инвалидов на дополнительные 24 дня выходных подряд. Такая возможность позволит качественно организовать реабилитацию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика