Новости

Новости

25 июля 2022, 16:53

Общество

Врач перечислил правила безопасного загара

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Потребление большого количества жидкости, использование защитных кремов со значением SPF от 50 и солнцезащитных очков, а также пребывание на солнце в безопасное время позволят снизить вред загара для здоровья, сообщает сайт "Аргументы и факты" со ссылкой на врача-дерматовенеролога, онколога КДЦ НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Турнера, кандидата медицинских наук Дмитрия Древаля.

Эксперт призвал избегать загара с 11:00 до 16:00, когда солнце в зените. Он рекомендовал в данный период отдыхать в густой тени, носить свободную одежду из плотной ткани и широкополые шляпы.

Кроме того, не следует загорать мокрыми, так как капли воды фокусируют солнечный свет, что может привести к ожогам кожи.

"Загорайте постепенно. В первый день достаточно 15–20 минут пребывания на солнце, затем прибавляем минут по 20 ежедневно", – посоветовал врач.

Древаль также пояснил, что слой солнцезащитного крема необходимо обновлять каждые два часа пребывания на солнце и сразу после купания.

По словам специалиста, людям в группах риска следует сократить время пребывания на солнце и избегать загара без сильных солнцезащитных кремов. Он уточнил, что к группам риска относятся:

  • маленькие дети;
  • люди с наследственностью по меланоме;
  • белокожие и голубоглазые блондины и рыжие;
  • люди, у кого на теле много родинок или есть пигментные пятна диаметром шире 6 миллиметров.

Специалист подчеркнул, что несмотря на то, что солнце помогает вырабатывать и усваивать витамин D, восполнить и обеспечить его запасы на год вперед за лето невозможно.

Ранее заместитель главврача Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Оксана Поршина заявила, что ультрафиолетовое излучение снижает иммунитет и ускоряет старение.

Также, по словам эксперта, пребывание на солнце может привести к развитию меланомы, которая является опасной злокачественной опухолью. Врач уточнила, что обычно в это заболевание переходят имеющиеся на теле родинки.

Эксперты рассказали, как выбрать солнцезащитный крем

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика