Новости

Новости

25 января 2023, 10:11

Общество

Врач рассказал, какие болезни провоцируют негативные эмоции

Фото: depositphotos/p.brazauskas

Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал, какие болезни провоцируют негативные эмоции. Об этом сообщает "Вечерняя Москва".

Специалист отметил, что у человека неправильно реализованный стресс может переживаться внутри. Из-за этого состояния центральная нервная система перегружается, в результате чего появляются бессонница, нарушение питания, ритма дня и отдыха. В таком состоянии человек может ночью гулять, а днем – вести активный образ жизни.

Врач предупредил, что последствиями подавления эмоций могут стать многие заболевания.

"Уже доказано, что есть взаимосвязь эмоций и болезней, которые из-за этого могут возникнуть. Любые печальные события, связанные с высоким уровнем стресса, приводят к инфарктам", – заявил он.

По словам Кондрахина, у человека также могут проявиться сердечно-сосудистые патологии, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы.

"Сдерживание гнева может привести к тому, что гнев потом "реализуется" уже на внутренних органах", – объяснил эксперт.

Специалист добавил, что каждый может застраховаться от таких проблем. По мнению врача, поможет справиться с ситуациями физическая нагрузка – пробежка, езда на велосипеде или прогулка. Кондрахин отметил, что также помогает общение.

Если человек не справляется с проблемами самостоятельно, стоит обратиться к психотерапевту, рекомендовал врач. Специалист определит, что именно тревожит человека, поможет разобраться во всем, подскажет, как справиться, и проработает страхи и фобии.

Ранее кардиолог ФНКЦ ФМБА России Светлана Мартынова рассказала, как помочь человеку, у которого случился инфаркт, пока не приехала скорая помощь. Пока человек ждет приезда скорой помощи, ему следует находиться в положении полусидя, чтобы ноги были ниже головы, объяснила Мартынова.

Если приступ настиг человека на улице, ему нужно помочь добраться до твердой поверхности, это может быть скамейка. Ноги должны быть согнуты в коленях, подчеркнула специалист.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика