Новости

Новости

24 января 2023, 08:30

Общество

Дерматолог рассказала, чем грозит появление на теле голубого невуса

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Голубой невус относится к категории доброкачественных образований, однако всегда есть риск, что он перерастет в меланому. Об этом Москве 24 рассказала дерматолог-онколог Ольга Антонова.

Пигментное образование на коже темно-синей или голубой окраски врачи еще называют невусом Ядассона-Тиче. В большинстве случаев оно единично, хотя встречаются и множественные проявления, объяснила врач. Локализация голубого невуса может быть любая, но в 50% случаев появляется на кистях и стопах.

По словам дерматолога, это образование крайне редко возникает с рождения. Как правило, оно появляется в промежутке от 13 до 40 лет. При этом у женщин голубой невус образуется в два раза чаще.

Если он появился на теле, надо показаться дерматологу. Образование изучат с помощью дерматоскопа и при обнаружении клинических признаков меланомы обязательно удалят с последующим гистологическим исследованием.
Ольга Антонова
дерматолог-онколог

Убирают голубой невус лазером или хирургическим иссечением. "Последнее используют чаще, потому что образование, как правило, только кажется поверхностным. На самом деле оно может уходить вглубь на 4 и даже 6 миллиметров. В этом случае при использовании лазера получается сильный раневой дефект", – объяснила врач.

Также она отметила, что если голубой невус не имеет признаков перерождения в меланому, его не трогают. При этом пигментное образование можно удалить по эстетическим соображениям, заключила эксперт.

Ранее дерматолог, косметолог, трихолог Алина Лукманова рассказала, что при появлении высыпаний на спине усугубить ситуацию может одежда из плотной синтетической ткани. По словам врача, под этим материалом скапливается влага, что создает идеальные условия для размножения бактерий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика