Новости

Новости

23 апреля 2020, 15:49

Общество

Синоптик рассказал о погоде в майские праздники

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Начало последнего весеннего месяца в Москве будет теплым и комфортным, без экстремальных температур, сообщает сайт "Аргументы и факты" со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца.

В начале мая ожидается около +3... +8 в ночные часы, днем – от +11 до +16 градусов. 2, 3 и 4 мая температура будет еще выше на градус. Не исключено и потепление до +20.

В последний из пяти праздничных дней, 5 мая, ночью в столице ожидается около +8 градусов, днем – до +16. В целом погода в мае будет соответствовать климатической норме, которая составляет +8 ночью и +18 – днем.

Тишковец отметил, что сейчас на климат серьезно влияет пандемия коронавируса и уменьшение выбросов углекислого газа в атмосферу, связанное с обрушением мировой экономики из-за COVID-19.

"Сейчас эта цифра доходит до 500 миллионов тонн СО2, а в течение этого года, если карантинные меры будут продолжаться, до 2 миллиардов тонн СО2 не будет выброшено в атмосферу", – отметил метеоролог.

Он добавил, что таким образом ослабеет парниковый эффект и температура начнет понижаться.

Последний раз температурный рекорд в майские праздники в Москве был зафиксирован 2 мая 2018 года. Тогда днем воздух прогрелся до +28 градусов.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие выходные в Москве потеплеет до +10 градусов, по области воздух прогреется до +12 градусов. Местами возможны небольшие осадки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика