Новости

Новости

23 января 2023, 14:18

Общество

Диетолог назвала самые калорийные фрукты

Фото: depositphotos/5PH

Виноград и банан являются самыми калорийными фруктами, поэтому лучше ими не злоупотреблять. Об этом Москве 24 рассказала врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

"Калорийность фруктов определяется количеством сахара в их составе. Наиболее калорийными являются, безусловно, виноград и банан, поскольку в них содержится много сахара", – отметила эксперт.

Фрукты с высоким гликемическим индексом поднимают сахар в крови, заставляют напряженно вырабатывать инсулин поджелудочную железу. При наличии уже имеющихся метаболических проблем это будет дополнительная нагрузка на нее и ухудшение имеющихся заболеваний.
Маргарита Королева
врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук

Врач не рекомендует употреблять на регулярной основе виноград и бананы людям с избыточной массой тела и тем, кто склонен к полноте. Также не следует увлекаться подобными фруктами при метаболических нарушениях, инсулинорезистентности и сахарном диабете.

"Пробовать их можно, но переедать точно не стоит. Лучше отдать предпочтение другим фруктам, в которых меньше сахара", – говорит Королева.

Людям, у которых нет проблем со здоровьем, она также не советует злоупотреблять бананами и виноградом. В идеале питание должно быть разнообразным. Чем больше в нем будет различных фруктов, тем лучше, заключила эксперт.

Ранее был составлен список псевдодиетических продуктов, употребление которых на самом деле ведет к набору лишнего веса. В частности, речь идет о готовых завтраках и злаковых батончиках. В составе таких лакомств нередко можно обнаружить завуалированный сахар. То же самое касается и обезжиренных продуктов вроде творога, йогуртов и майонеза. Чтобы они оставались вкусными, производитель добавляет туда сахар.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика