Новости

Новости

22 мая 2023, 16:23

Общество

Русский язык в 2022 году занял пятое место по конкурентоспособности в мире

Фото: Москва 24/Никита Симонов

По итогам прошлого года русский язык занял пятое место по конкурентоспособности в мире, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на кандидата филологических наук, декана филологического факультета Государственного института русского языка имени Пушкина Андрея Щербакова.

По его словам, русский язык сохранил свои позиции в мире, несмотря на все внешние обстоятельства геополитического характера.

"Конечно же, русский язык по количеству носителей, например, по-прежнему уступает и английскому, и китайскому, и арабскому, и испанскому, и некоторым еще. В этом году, кстати, в нашем индексе мы зафиксировали, что носителей португальского языка в мире стало чуть больше. И русский язык в этом смысле уступил одну позицию", – сообщил Щербаков.

Он рассказал, что в Сети растет число сайтов на русском языке. Кроме того, стабильность сохраняется в количестве СМИ, которые выходят на русском языке в разных странах мира, и количество научных публикаций.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что английский язык стал мертвым, вместо него надо изучать другие языки межнационального общения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика