Новости

Новости

22 апреля 2022, 17:50

Общество

Сомнолог назвала смертельно опасный симптом во время сна

Фото: depositphotos/Rawpixel

Сомнолог Андреа Стрэнд рассказала о смертельно опасном симптоме во время сна, который нельзя игнорировать. Об этом сообщает The Sun.

Эксперт уточнила, что потливость по ночам может говорить о медицинских отклонениях и серьезном заболевании. По словам сомнолога, идеальная температура ночью должна быть не менее 15 и не более 20 градусов по Цельсию. А если температура выше этих значений, следует отказаться от теплого одеяла или использовать специальный наматрасник, чтобы снизить температуру тела и избежать повышенного потоотделения.

Кроме того, специалист посоветовала воздержаться от плотного ужина и кофе за 2–3 часа до сна, чтобы снизить нагрузку на систему пищеварения и сердце. Она пояснила, что, если этого не сделать, во время сна могут активизироваться потовые железы и усилиться потоотделение.

Стрэнд отметила, что в случае бесполезности данных советов следует не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к специалисту. Сомнолог еще раз подчеркнула, что потливость может свидетельствовать о различных недугах, в частности о проблемах с сердцем и COVID-19.

При этом cостояние может ухудшаться, если вовремя не принять меры. Так, даже среди ночи следует переодеться в сухую одежду и сменить влажные простыни.

Ранее сомнолог Александр Калинкин дал советы по правильному пробуждению. Эксперт отметил, что пробуждение по будильнику на регулярной основе свидетельствует о том, что человек недосыпает определенную часть времени от индивидуальной нормы, которая ему свойственна. Он также напомнил, что средняя продолжительность нормы сна составляет от семи до девяти часов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика