Новости

Новости

21 мая 2022, 08:30

Общество
Главная / Новости /

Терапевт рассказала, почему недосып смертельно опасен

"Давление выше 200": почему недосып смертельно опасен

Фото: depositphotos/focuspocusltd

Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала Москве 24, что недосып может привести к инфаркту или инсульту. Кроме того, он способен вызвать головную боль, хроническую усталость и гормональные нарушения.

По словам эксперта, на фоне недостатка сна у человека повышается давление, что в дальнейшем может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Если у нас артериальное давление будет постоянно выше 200, что обычно и наблюдается при недосыпе, идет сбой работы сосудов и сердца и, естественно, развивается инфаркт или инсульт.
Людмила Лапа
врач-терапевт

Кроме того, при недосыпе у человека может появиться головная боль, которую невозможно вылечить ничем, кроме сна, рассказывает Людмила Лапа. "Всю голову стягивает, и даже после хорошего холодного душа состояние не возвращается в норму", – подчеркнула врач.

Недостаток сна может приводить и к усталости, которая впоследствии способна превратиться в хроническую, предупреждает специалист. И если в первом случае от нее можно избавиться просто выспавшись, то во втором уже потребуется лечение.

За сон у нас отвечают определенные гормоны, и, если человек не высыпается, их поступает в организм недостаточно, проявляется гормональное нарушение. Гипофиз и гипоталамус, которые управляют нашим организмом и нашей работоспособностью, начинают работать неправильно.
Людмила Лапа
врач-терапевт

Чтобы не испытывать вышеперечисленных проблем, специалист рекомендует спать не менее восьми часов. "Например, мы ложимся спать в 22:00 и встаем где-то в 6–7 утра – это считается нормальный сон", – заключила терапевт.

Ранее россиянам рассказали, какая еда улучшает сон. По словам врача-диетолога, доктора медицинских наук Маргариты Королевой, для этих целей подойдут продукты, которые содержат в себе аминокислоту триптофан. В частности, речь идет о приготовленных на пару индейке, курице или рыбе. Их следует сочетать со сложными углеводами на гарнир, например брокколи. Кроме того, по словам Королевой, можно выпить на ночь кефир.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика