Новости

Новости

18 июля 2022, 18:18

Общество

Эксперт прокомментировал вероятность распространения вируса лихорадки Марбург в мире

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, врач-вирусолог Анатолий Альтштейн в разговоре с "Радио 1" прокомментировал вероятность распространения вируса лихорадки Марбург в мире. Эксперт уточнил, что вероятность широкого распространения вируса минимальна.

"Эпизоды заражения вирусом в Гане – тот случай, когда эпидемиологические органы и службы стран по всему миру должны внимательно следить за ситуацией. Люди же должны относиться к этому спокойно. Вероятность того, что может произойти что-то тяжелое, минимальна", – поделился эксперт.

Альштейн напомнил, что первые случаи лихорадки зафиксировали еще в Германии. Тогда люди заразились от завезенных туда обезьян. Ранее вспышки также наблюдали в Африке.

Симптомами развития лихорадки Марбург являются повышенная температура, желудочные или носовые кровотечения, рвота и высыпания на коже, сообщил эксперт. Вероятность летального исхода из-за развития болезни высока.

Эксперт также согласился с заявлением Роспотребнадзора, где заверили россиян в минимальном риске проникновении вируса лихорадки на территорию страны из-за отсутствия прямого авиасобщения с Ганой.

Ранее врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков назвал способы заражения лихорадкой Марбург. По его словам, заразиться болезнью нельзя воздушно-капельным путем. Лихорадка передается в процессе тесного контакта с телесными жидкостями, например с кровью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика