Новости

Новости

17 июля 2023, 17:11

Общество

Ученые выяснили, что указанная в меню ресторанов калорийность блюд может быть неверной

Фото: 123RF/lightfieldstudios

В ресторанных блюдах зачастую присутствует в два раза больше калорий, чем написано в меню. Об этом говорится в тестах ученых из Университета Гринвича, сообщает "Газета.ру".

В ходе эксперимента исследователи рассмотрели 20 образцов блюд в 10 популярных ресторанах Великобритании, в том числе Pizza Express, Dishoom, Leon и Las Iguanas. Блюда протестировали в лаборатории и подсчитали их калорийность.

В результате ученые установили, что половина блюд соответствовала 20% допустимой разницы между калориями. В пяти образцах калорийность оказалась выше, а в других она была ниже.

"Результаты исследования говорят о том, что потребители не должны использовать информацию об энергетической ценности блюд в меню в качестве точной оценки. Постоянное отслеживание калорийности блюд приводит к развитию тревожности и РПП", – отметили исследователи.

Ранее врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев сообщил, что авокадо считается рекордсменом среди фруктов по содержанию полезных жиров. При этом стоит учитывать, что авокадо является достаточно калорийным продуктом. Им не рекомендуется злоупотреблять во избежание набора веса, уточнил специалист.

Эксперты рассказали москвичам, как выбрать самые свежие клубни картофеля для запекания

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика