Новости

Новости

16 ноября 2021, 09:32

Общество

Москвичи могут заключить брак во всех офисах "Мои документы"

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Новые услуги ЗАГСа теперь доступны жителям столицы во всех центрах государственных услуг. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова напомнила, что раньше получить их было возможно лишь в 87 офисах многофункциональных центров Москвы.

Решение распространить возможность оказания услуг ЗАГСа на все офисы принято в связи с высоким спросом, наблюдаемым со стороны горожан. Так, в настоящий момент более 5,6 тысячи пар зарегистрировали брак в центрах госуслуг.

"Мы рады сообщить, что теперь эти услуги ЗАГСа доступны во всех 134 офисах "Мои документы", – цитирует Ракову портал мэра и правительства Москвы.

Замглавы столицы полагает, что возможность оказания услуг ЗАГСа всеми офисами госуслуг сделает их получение более комфортным для горожан.

"Это действительно удобно, ведь центры открыты в каждом районе столицы в шаговой доступности, работают ежедневно без перерывов, флагманские офисы – даже до 22:00", – пояснила Ракова, отметив, что в трех флагманских офисах есть специально оборудованные залы с фотозонами для свадебных фотосессий.

Таким образом, во всех офисах "Мои документы" жителям столицы теперь доступны следующие услуги ЗАГСа:

  • регистрация заключения брака в неторжественной обстановке;
  • регистрация расторжения брака на основании совместного заявления, решения суда или заявления одного из супругов;
  • выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния;
  • внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния;
  • регистрация рождения и смерти на основании заявления юридического лица, а также на основании решения суда.

Для получения большинства услуг рекомендуется оформить предварительную запись, выбрав удобную дату и время. Сделать это возможно на сайте mos.ru. Отмечается, что подача документов предварительной записи не требует.

Ранее сообщалось, что жители столицы могут снять электрокардиограмму всего за одну минуту в 25 центрах "Мои документы", воспользовавшись кардиокреслами. Чтобы пройти исследование на кардиокресле, посетителю нужно ввести на экране номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и следовать инструкции. После обследования документ с кардиограммой поступит в электронную медкарту. Она также будет доступна терапевту и профильным специалистам.

Москвичи могут заключить брак во всех офисах "Мои документы"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика