Новости

Новости

15 марта 2022, 08:00

общество
Главная / Новости /

Кардиолог предупредил об опасности приема препаратов от давления

Опасное снижение: чем грозит бесконтрольный прием лекарств от давления

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Кардиолог, заслуженный врач РФ Юрий Серебрянский в разговоре с Москвой 24 предупредил граждан об опасности бесконтрольного приема препаратов от давления.

По словам специалиста, передозировка подобными лекарствами может привести к резкому понижению давления. В результате возникает риск головокружения вплоть до потери сознания и инсульта, подчеркнул Серебрянский.

"Если давление резко упадет за рулем машины, человек потеряет сознание и может случиться авария. Если он идет по улице, может упасть, удариться головой и получить сотрясение мозга. Может отключиться сознание, временно или длительно. Инсульт может произойти", – перечисляет эксперт.

По словам врача, к инсульту также может привести недостаточная доза лекарства или неправильно подобранный препарат.

Проблемы могут возникнуть при неправильных дозировках препаратов от давления или при отсутствии показаний к их применению. То есть люди пользуются ими как вздумается. Решили, что можно по интернету стать врачом. Так не бывает.
Юрий Серебрянский
кардиолог, заслуженный врач РФ

Специалист советует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, который даст необходимые рекомендации для нормализации давления.

Ранее врач-терапевт Алексей Хухрев предупредил, что риск инфаркта и инсульта значительно увеличивается у людей со слишком высоким давлением. Если оно подскочило выше 180, то необходимо незамедлительно вызвать медиков, рекомендует эксперт. По его словам, подобные показатели несут опасность для жизни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика