Новости

Новости

13 ноября 2020, 13:23

Общество

Психолог рассказала, как не спутать стресс с простудой

Фото: depositphotos/Wavebreakmedia

Стресс может проявляться в самых неожиданных формах, которые легко спутать с симптомами различных заболеваний. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала нейропсихолог, клинический психолог Ирина Хвингия.

В частности, стрессом и негативными эмоциями могут быть вызваны повышенная температура тела, кашель, высокое давление и даже повышенный уровень сахара в крови. Причем, как уверяет специалист, раздражителем необязательно является какая-то ситуация. Это может быть смена часовых поясов или любое изменение внешней среды.

Хвингия говорит, что реакция организма может напоминать проявления какой-нибудь болезни. К примеру, хронический стресс также часто проявляется в виде термоневроза – незначительного повышения температуры.

"Если температура повышена в результате термоневроза, она, как правило, не превышает 37,5. Если у человека температура 38, мы вряд ли будем говорить о стрессе, скорее всего, это какое-то воспаление", – объяснила нейропсихолог.

Она также рассказала, как разобраться, что причиной проявлений болезни является именно стресс. К примеру, термоневроз не реагирует на жаропонижающее. Если температура вызвана воспалением или простудным заболеванием, реакция будет.

Помимо этого, как правило, симптомы стресса проявляются одновременно. Не бывает, что на фоне хронического стресса у человека только симптомы диабета.

"Это будут и боли в пояснице, и боли в суставах, и повышенное давление. Если, помимо симптомов, есть усталость утром, быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, скорее всего, речь идет о стрессе", – сказала нейропсихолог.

При этом она отметила, что нельзя все списывать только на стресс. Если появились симптомы, нужно сдать анализы.

Ранее эксперты рассказали о пользе объятий. Они дают ощущение безопасности, считают специалисты. Кроме того, объятия повышают настроение и увеличивают продолжительность жизни.

Психологи связали драки из-за масок со стрессом и перенапряжением

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика