Новости

Новости

11 ноября 2022, 01:55

Общество

Россиян предупредили о схеме обмана с электронными чеками в магазинах

Фото: depositphotos/zavgsg

Отказ от бумажных чеков в супермаркетах помогает сберегать природные ресурсы, однако в отдельных случаях продавцы могут использовать электронные чеки для обмана покупателей, предупредил доцент базовой кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Г. В. Плеханова Виктор Щербаков.

Схема обмана заключается в том, что продавец вместо одного товара предоставляет к расчету цену за два экземпляра, пояснил эксперт в беседе с агентством "Прайм". Также бывают ситуации, когда более дешевый весовой товар сотрудник магазина выбивает по цене более дорогого.

По словам Щербакова, подобная ситуация может произойти, если покупатель не контролирует свои расходы и не следит за итоговой суммой покупки. Эксперт отметил, что по бумажному чеку проще проверить, сколько и за что вы заплатили, чем по электронному. Кроме того, некоторые граждане стесняются требовать перерасчета, чтобы не задерживать очередь.

Щербаков призвал проверять покупки сразу у кассы, даже если для этого придется искать электронный чек в телефоне. Если же нет возможности сделать это, то можно проверить видеозапись, фиксирующую покупку. В случае возникновения сомнений в подмене цены на более высокую вы вправе обратиться к представителю магазина и продемонстрировать ему ценник в зале.

Эксперт также напомнил, что продавец обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе или направить его в электронной форме на номер телефона/почту, если покупатель согласился не печатать документ.

Ранее юрист Антон Недзвецкий рассказал, как покупателей могут обманывать в магазинах. По его словам, чаще всего граждане сталкиваются с проблемой несоответствия стоимости на ценнике и итоговой, указанной в чеке. Также бывают случаи, когда при сканировании товара на кассе не учитывается скидка, которая была указана.

Эксперты рассказали, как магазины могут обманывать покупателей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика