Новости

Новости

11 апреля 2022, 17:02

Общество
Главная / Новости /

Биолог рассказал, когда в Москве ожидается первая волна комаров

"Первая волна". Когда в Москве активизируются комары

Фото: depositphotos/Kokhanchikov

Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский рассказал Москве 24, что сроки массового появления комаров в столичном регионе будут зависеть от погоды в апреле.

Обычно первая волна комаров начинается в течение второй половины мая. Но если апрель выдастся очень теплым, тогда взрослые комары могут появиться уже в начале мая. И наоборот, если апрель и май будут прохладными, то первые могут появляться ближе к началу июня.
Вадим Марьинский
научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ

Биолог добавил, что яйца комаров начинают развиваться в водоемах, которые уже не замерзают по ночам. Оптимальный для насекомых вариант – это поздневесенние лужи. "Они остаются после разлива рек, ручьев либо просто в лесу после талого снега. В лужах нет рыбы, которая выедает личинки комаров. Лужи хорошо прогреваются в мае", – объясняет Марьинский.

При этом единичных комаров в Москве можно встретить и сейчас, уверяет эксперт. "Существуют виды комаров, которые приспособились к обитанию вместе с человеком. Если в подвале многоэтажного дома подтекает вода и постоянная лужа, то есть виды комаров, личинки которых умудряются там развиваться круглый год. И даже в разгар зимы можно столкнуться с единичными комарами", – подчеркнул специалист.

По его словам, комары в первую очередь будут беспокоить жителей нижних этажей. "Комары – существа хорошо летающие, но небольшие. К порывам ветра они относятся не очень хорошо. Залететь могут и на верхние этажи многоэтажек, но чем выше, тем их будет меньше", – говорит биолог.

Существует широкий ассортимент химических отпугивающих средств (репеллентов) для борьбы с комарами, однако самым надежным вариантом остается москитная сетка на окне, считает Марьинский. Вместе с тем в преддверии волны комаров в Москве и Подмосковье эксперт напомнил, что уже сейчас проснулись клещи.

Как только на опушке леса растаял снег и прогрелась почва, тут же клещи могут начинать ползать и искать свою жертву. Снег может даже лежать вокруг, но если где-то есть проплешина, хорошо прогревшаяся на солнышке, то там можно запросто встретиться с клещами.
Вадим Марьинский
научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ

Марьинский пояснил, что в Москве клещей можно встретить в крупных лесопарках, например в "Лосином Острове". Вероятность контакта будет увеличиваться до середины июня, а после начнет сокращаться, потому что для них станет слишком жарко, заключил специалист.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали об увеличении численности тараканов в конце января – феврале. Рост связан с пиком размножения этих насекомых, который и приходится на указанный период. Всего же специалисты отмечают два таких всплеска. Следующий пик резкого повышения численности тараканов ожидается летом, уточнила заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика