Новости

Новости

11 марта, 12:20

Общество

Синоптик рассказала, когда в Москве полностью растает снег

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская

Снежный покров в столице полностью растает не раньше начала апреля. Об этом Москве 24 рассказала главный специалист информационного агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова.

"Окончательно снег в городе сойдет только где-то в первой декаде апреля. Во-первых, потому что сугробы очень большие. Во-вторых, почва у нас промерзшая. Поэтому поступления тепла из нее не будет", – пояснила эксперт.

Снег будет таять от поступления тепла из воздушных масс, которые у нас начнут господствовать во второй половине марта и начале апреля.
Татьяна Позднякова
главный специалист информационного агентства "Метеоновости"

По словам специалиста, на неделе с 11 марта в Москве прогнозируется теплая погода, за счет чего высота снежного покрова немного уменьшится. "Погода облачная с прояснениями, существенных осадков не ожидается. Во второй половине недели, до пятницы включительно, вообще без осадков", – уточнила синоптик.

В ночь на вторник, 12 марта, преобладающая температура воздуха в Москве составит -2…-4. Днем она повысится до слабоположительных значений – в районе 1…3 градусов. "В ночь на среду температура будет -6…-8. Дневная останется положительная в пределах 1…3 градуса. Практически такая же погода будет и в четверг", – говорит Позднякова.

В пятницу ветер подует с юга и принесет в город порцию тепла. В ночные часы температура воздуха составит -1…-6. Днем уже прогнозируются плюсовые значения. В частности, столбики термометров покажут 1…6 градусов.

В субботу будет чуть больше облаков. Местами не исключены небольшие осадки. В дневное время это что-то типа мороси или слабого дождя... В ночь на субботу ожидается -1...1, днем в пределах 2…7 градусов. Температура окажется выше климатической нормы на 3 градуса.
Татьяна Позднякова
главный специалист информационного агентства "Метеоновости"

Вместе с тем синоптик призвала москвичей не ждать скорого наступления климатической весны. "Такая погода надолго все равно не задержится. К нам еще могут вернуться и морозы, и снег. Это будет просто одна из волн тепла, которая характерна для марта в столичном регионе. Это такой обманчивый месяц", – заключила эксперт.

Ранее сообщалось, что март в этом году имеет шансы оказаться одним из самых сухих в 21-м веке. По словам синоптиков, в настоящий момент уже фиксируется дефицит по осадкам. К концу второй декады месяца их может выпасть всего порядка 2–7 миллиметров. Такой показатель составит не более 20% от нормы для марта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика