Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 декабря 2021, 07:33

Общество

В ГД предложили ввести штраф за курение рядом с беременной или ребенком

Фото: depositphotos/Nikodash

В России необходимо ввести отдельный штраф за курение рядом с беременной или детьми. Письмо с соответствующей инициативой на имя министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко направил депутат Госдумы Султан Хамзаев, передает RT.

В частности, парламентарий попросил ведомство оценить целесообразность внесения в проект редакции будущего КоАП РФ положения, предусматривающего за такие нарушения штраф в размере 5 тысяч рублей.

Депутат отметил, что сейчас штраф за нарушение запрета на курение на отдельных территориях составляет от 500 до 1,5 тысячи рублей, а на детской площадке – от 2 до 3 тысяч рублей. Аналогичные размеры взысканий за такие действия предусмотрены и в проекте новой редакции Кодекса об административных правонарушениях.

В своем обращении Хамзаев указал, что в некоторых странах действуют отдельные положения, предусматривающие увеличение размера штрафа за курение в общественном месте в присутствии несовершеннолетних или беременных. Депутат подчеркнул, что такие меры необходимы для сохранения здоровья и защиты окружающих от негативного воздействия табачного дыма.

Ранее глава европейского офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Кремлин Викрамасингхе привел Россию как пример для подражания в комплексном подходе по борьбе с курением и алкоголем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика