Новости

Новости

10 сентября 2022, 23:12

Общество

Раненому белому медведю провели исследования КТ и МРТ в ветклинике в Москве

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Раненого белого медведя, прибывшего в Московский зоопарк из Красноярского края, отправили в ветеринарную клинику для проведения компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Об этом заявила генеральный директор ГАУ "Московский зоопарк" Светлана Акулова в своем телеграм-канале.

Предварительно животное погрузили в сон, сообщила Акулова. Это сделали для того, чтобы медведь не испытывал волнения и стресса во время перевозки.

"Зоологи поместили нашего пациента в транспортировочную клетку", – написала гендиректор Московского зоопарка.

По словам Акуловой, процедура КТ заняла 15 минут. Кроме того, врачи провели животному МРТ, поскольку у медведя были обнаружены гематомы в спинном мозге. Для этого потребовалось еще 40 минут.

"Исследовали прицельно область поражения – грудной отдел. В этом месте пуль нет, поэтому металл не препятствовал обследованию", – рассказала Акулова.

После проведения медицинских обследований медведь вернулся в зоопарк.

Ранее Акулова заявила, что в состоянии раненого белого медведя наблюдается положительная динамика. По ее словам, с утра медведь выглядел "бодрячком". Акулова добавила, что животное передвигается по внутреннему помещению, выбирая наиболее удобное место.

Просьба помочь медведю поступила в министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края в начале сентября. Обездвиженного хищника нашли недалеко от жилых домов. Его усыпили и на самолете доставили в Москву.

В Московском зоопарке сообщили об улучшении состояния раненого белого медведя

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика