Новости

Новости

08 августа 2022, 18:06

Общество
Главная / Новости /

Врач рассказала, какие продукты улучшают работу мозга после 60 лет

Умный рацион: какие продукты улучшают работу мозга после 60 лет

Фото: depositphotos/VitalikRadko

Людям старше 60 лет важно включить в свой рацион жирные кислоты для поддержания когнитивных функций. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова.

"Это омега-6 и омега-3. Особую ценность представляет омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Они содержатся в рыбе жирных сортов – лососевые, сельдь, скумбрия", – объясняет специалист.

Еще омега-3 содержится в растительных маслах, например в льняном, соевом, в некоторых орехах, например грецких. Для поддержания мозговой активности также важен витамин D. Его источником тоже могут стать различные масла.
Наталья Круглова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов

По словам диетолога, работу мозга в том числе улучшает и йод. "Для этого можно использовать йодированную соль. В целом даже порядка пяти граммов в день будет достаточно для того, чтобы человек получал норму по йоду", – отметила Круглова.

В рационе пожилых людей также должны быть витамины группы B, продолжила врач. "Они содержатся в цельнозерновых продуктах. Это может быть гречневая крупа, хлеб грубого помола, необработанный рис – бурый или коричневый", – советует она.

Также важны животные продукты, которые содержат витамин B12. Это могут быть молочка, яйца, рыба.
Наталья Круглова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов

Помимо правильного рациона, пожилым людям не стоит забывать и про физическую активность. Это тоже благоприятно влияет на функции мозга, заключила специалист.

Ранее врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина назвала два запретных продукта для пожилых людей. Речь идет про курагу и инжир, поскольку и то и другое имеет высокий гликемический индекс. По словам специалиста, употребление 100 граммов этих продуктов равносильно тому, чтобы съесть 11 ложек сахара.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика