Новости

Новости

07 сентября 2022, 08:30

Общество
Главная / Новости /

Лор рассказала, чем опасен детский храп

Ночные неприятности: какую опасность несет в себе детский храп

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

У ребенка могут происходить остановки дыхания и вследствие этого развиться синдром обструктивного апное, если он храпит во время сна. Об этом Москве 24 рассказала заведующая детским лор-отделением Центральной клинической больницы (ЦКБ) Управделами Президента РФ Тамара Дворникова.

По ее словам, храп может стать причиной того, что ткани и органы детского организма будут недостаточно снабжаться кислородом, отметила врач.

Из-за гипоксии ребенок станет чувствовать себя усталым, разбитым. Начнутся головные боли и трудности с концентрацией внимания. Возможно даже отставание в психомоторном и интеллектуальном развитии.
Тамара Дворникова
заведующая детским лор-отделением ЦКБ Управления делами Президента РФ

Кроме этого, апное может привести к заболеваниям эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Поэтому, если ребенок храпит во сне и это не связано с заложенностью носа, например из-за отека при ОРВИ, очень важно привести его на осмотр к врачу.

Такую проблему необходимо лечить, но делать это должен профессиональный доктор. "Бабушкины рецепты", советы знакомых или инструкции из Сети лучше даже не пробовать, предупредила специалист.

Чаще всего дети начинают храпеть из-за гипертрофии (увеличения) аденоидов или миндалин, которые отекают в силу разных причин. Также провоцирующим фактором может стать искривление носовой перегородки или микрогнатия (врожденное недоразвитие и смещение назад челюстной кости).
Тамара Дворникова
заведующая детским лор-отделением ЦКБ Управления делами Президента РФ

Кроме того, часто храп у детей начинается из-за ожирения. В этом случае увеличение объема ткани глотки вызывает механическое сужение дыхательных путей. Причиной храпа могут также стать различные неврологические, эндокринные заболевания и аллергический ринит.

Ранее врач-сомнолог София Черкасова рассказала, что сильное желание поспать днем может стать сигналом о развитии синдрома обструктивного апное. У человека с такой проблемой ночью происходят остановки дыхания, каждая из которых завершается микропробуждением мозга. Поэтому ему не удается как следует выспаться, объяснила врач.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика