07 августа 2023, 20:15
ОбществоМинкульт РФ попросили снять маркировку "18+" с некоторых советских фильмов

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Авторы нового учебника по истории для 10–11-х классов обратились в Минкульт РФ с просьбой снять маркировку "18+" с некоторых советских фильмов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Владимира Мединского.
В числе вошедших в обращение фильмов оказались "Бриллиантовая рука", "Тихий Дон", "Москва слезам не верит", "Поднятая целина" и другие. Эти картины предлагается показывать школьникам в рамках курса истории.
"Мы уже обратились <...> с официальной просьбой эту смехотворную закостенелость убрать. Не от этого надо ограждать наших школьников, точно не от этих фильмов", – сказал Мединский.
Ранее стало известно, что новые учебники по истории для 11-го класса начнут применяться в школьной программе уже с предстоящего учебного года. По словам главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, учебник уже прошел апробацию и был включен в федеральный перечень.








Сергей Собянин поздравил артиста Юрия Башмета с днем рождения



























