Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 января 2023, 14:56

Общество

Синоптик спрогнозировал потепление в Москве на следующей неделе

Фото: Москва 24/Никита Симонов

На следующей неделе в Москву придет потепление, к пятнице столбики термометров поднимутся до -2 градусов, заявил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

По словам Леуса, ночь на воскресенье, 8 января, окажется такой же морозной, как и минувшая, поскольку аномально холодные арктические воздушные массы продолжают движение над территорией Европейской части России.

"Повышение температуры может составить лишь десятые доли градуса, однако тенденция на "потепление" уже наметилась. Уже днем в воскресенье станет на пару-тройку градусов теплее, чем в субботу, температура составит минус 15–20 градусов", – пояснил синоптик.

Он отметил, что постепенно северный ветер в столичном регионе сменится восточным, а затем и южным, и мороз начнет отступать. В ночь на понедельник, 9 января, в Москве ожидается от -20 до -25 градусов, причем местами столбики термометров могут опуститься до -30 градусов. Днем температура повысится до 14–19 градусов ниже нуля. Во вторник температура продолжит постепенно повышаться, а в среду в регион придет теплый атмосферный фронт, который принесет снег, усиление ветра и потепление до -7...-12 градусов.

Леус пояснил, что снежная и ветреная погода сохранится и в четверг, 12 января. При этом температура вернется в рамки климатической нормы, поднявшись до -4...-9 градусов, а уже в пятницу, 13 января, столбики термометров покажут -2...-7 градусов.

"Метеорологическая статистика говорит о том, что после экстремальных рождественских морозов с температурой ниже минус 25 градусов, следующие за ними, морозы крещенские, бывают сильными лишь примерно в 30% случаев. Так что высока вероятность того, что на Крещение в регионе будет не холоднее -8...-13 градусов", – заключил специалист.

Ранее сообщалось, что аномально низкие температуры в Московском регионе продержатся до 10 января. В связи с этим в МЧС рекомендовали выбирать более теплую одежду и обувь с утепленной подошвой.

Спасатели также посоветовали не держать лицо на морозе отрытым. Больше двигаться, не пить горячий чай и не принимать горячий душ сразу после того, как пришли домой.

Температура воздуха в Москве в рождественскую ночь опускалась ниже минус 26 градусов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика