Новости

Новости

06 мая 2022, 16:24

Общество

ЦБ РФ предупредил о мошенниках, обещающих дефицитную валюту

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Мошенники, представляющиеся сотрудниками банков, обзванивают клиентов и сообщают о дефиците наличной валюты. Пользуясь ажиотажем и паникой, аферисты узнают данные карты человека и крадут деньги. Об этом предупредили в Банке России.

Запугав человека, злоумышленники предлагают перевести деньги на некий специальный счет, с которого удастся беспрепятственно снять средства, отмечается на сайте регулятора. Для совершения операции аферисты просят жертву назвать номер карты, трехзначный код на ее обратной стороне и код от банка, который приходит в СМС-сообщении для подтверждения операции.

"Узнав эти сведения, они получают доступ к счету жертвы и переводят средства с него на мошеннические счета", – пояснили в Центробанке.

Ранее директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях предупредил о риске использования VPN-сервисов при поиске финансовых услуг в Сети. По его словам, ЦБ РФ выявил 930 нелегальных участников финансового рынка в первом квартале 2022 года, при этом около 400 из них – финансовые пирамиды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика