Новости

Новости

06 апреля 2022, 02:50

общество

Россиянам рассказали, как можно удалить личные данные из интернета

Фото: depositphotos/peshkova

Преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Михаил Журавлев рекомендовал не пытаться найти себя в базах, где публикуют личную информацию, с помощью ФИО или номера телефона. Об этом сообщает газета "Известия".

Он подчеркнул, что таким образом человек только верифицирует данные для мошенников.

Отмечается, что публикация персональных данных граждан без их согласия либо без законных оснований является правонарушением. Потому лучшим способом станет обратиться напрямую к владельцам сайта. Более того, взлом электронной почты или аккаунта в социальных сетях и кража данных – это уже уголовное преступление. Расследованием в этом случае занимается Следственный комитет.

Помимо этого, эксперт порекомендовал проверять актуальность антивирусной защиты устройств и не посещать ненадежные сайты. Кроме того, при оплате товаров и услуг необходимо пользоваться только инфраструктурой онлайн-магазина и не переводить средства на личные счета продавца.

По словам специалиста, пользователям следует внимательно относиться к переходу по ссылкам из разных источников, особенно если за этим следует просьба ввести свои персональные данные или данные платежных карт.

Ранее специалист по тестированию мессенджера Gem4me Анастасия Ильичева рассказала, что хранение личных данных на рабочем компьютере может скомпрометировать безопасность устройства.

Загрузка личной информации на рабочий ПК является уязвимостью, которой способны воспользоваться хакеры. Для этого им достаточно подбросить вредоносный файл через электронную почту или внешний накопитель.

Россиян предупредили о звонках мошенников от лица Минздрава

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика