Новости

Новости

04 февраля 2023, 08:30

Общество

Нутрициолог назвала лучшие продукты для снятия отеков

Фото: depositphotos/Lighthunter

Кофе, зеленый чай, а также овощи и фрукты с содержанием калия считаются лучшими продуктами для снятия отеков. Об этом Москве 24 рассказала кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова.

Как правило, от отеков избавляют продукты, обладающие мочегонным действием. Они богаты калием. Это овощи и фрукты, такие как кабачки, огурцы, сладкий перец, свежие абрикосы и курага.
Дарья Русакова
кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов

Кроме того, калий содержится в зеленом чае и кофе. Поэтому эти напитки тоже выводят лишнюю жидкость из организма, отметила специалист.

"Самое главное – исключить из рациона соленые блюда, а также еду, богатую усилителями вкуса, консервантами и сахаром. Потому что они будут задерживать воду. Даже если вы будете употреблять фрукты и овощи, но не сократите количество потребляемой поваренной соли до 2,5 граммa в сутки – это не приведет к хорошему результату", – заключила Русакова.

Ранее врач-терапевт Татьяна Романенко рассказала, о каких проблемах со здоровьем сигнализируют отеки. По словам эксперта, в первую очередь речь может идти о заболеваниях почек, например о снижении их выделительной функции. Кроме того, отечность возникает при сердечной недостаточности, а также из-за нарушения гормонального фона в виде гипотиреоза.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика