Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

02 июня 2022, 13:14

Общество

В Госдуме объяснили блокировку VPN-сервисов в России

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев прокомментировал сообщения российских пользователей о проблемах с доступом к сервису ProtonVPN. Об этом сообщает "Газета.ру".

По его словам, россияне используют VPN-сервисы, чтобы получить доступ к запрещенной информации, а Роскомнадзор блокирует их для безопасности данных граждан.

"Они небезопасны, могут брать личные данные россиян – IP, пароли и так далее. Основная причина как раз в том, что с помощью VPN получается доступ на запрещенные ресурсы. Чтобы ими не пользовались, эти VPN-сервисы блокируют", – пояснил Матвейчев.

Он добавил, что подобных сервисов много в РФ, но и они будут в ближайшее время заблокированы.

Ранее руководитель отдела анализа цифровых угроз Infosecurity Александр Вураско рекомендовал не включать VPN при доступе к электронной почте или финансовой информации. Даже с учетом того, что обмен информацией, в частности с банковскими приложениями, происходит в шифрованном виде, все равно остаются риски компрометации.

По словам специалиста, тот, кто контролирует VPN-сервер, может следить и за трафиком, поэтому важен доверенный провайдер. Вураско посоветовал выбирать платные варианты и те сервисы, которые много лет присутствуют на рынке.

Введение для пользователей ответственности за использование VPN бесперспективно – Хинштейн

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика