Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

02 июня 2021, 10:15

Общество

Эксперт назвала главные риски покупки квартиры по переуступке прав

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Адвокат Ольга Сулим рассказала об опасностях приобретения жилья по переуступке прав. По словам эксперта, до момента окончательной постройки дома и сдачи его в эксплуатацию квартиры как таковой нет. Об этом сообщает News.ru.

Переуступкой прав или договором цессии называется покупка жилья в здании, которое находится в стадии строительства. Специалист отметила, что купить квартиру в новостройке можно не только у застройщика, но и у частных инвесторов, юрлиц и паевых фондов.

Главным минусом такой сделки является то, что покупатель приобретает не только права, но и обязанности по договорам участия в долевом строительстве. Если у предыдущего владельца были долги или обязательства, они автоматически переходят к новому владельцу.

Сулим отметила, что покупать недвижимость по переуступке можно только у проверенного застройщика, чтобы быть уверенным в сроках сдачи квартир и их качестве. В противном случае, по ее словам, покупатель может лишиться и квартиры, и денег.

Эксперт подчеркнула, что в случае покупки жилья по договору переуступки предъявлять претензии будет некому. В связи с этим она посоветовала внимательно изучить все документы и убедиться в добросовестности застройщика и инвестора.

Ранее управляющий директор компании "Метриум" Надежда Коркка назвала признаки хозяев, у которых опасно покупать недвижимость.

По ее словам, стоит отказаться от сделки с опекунами или родственниками психически нездоровых собственников. В день заключения сделки они могут сообщить об ухудшении самочувствия собственников. Затем может выясниться, что владельцы вовсе не хотели продавать жилье, поэтому соглашение признается недействительным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика