Новости

Новости

02 мая 2023, 14:33

Общество

Врач рассказала о неожиданной пользе зеленого лука для пожилых

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Зеленый лук обладает не только бактерицидным эффектом, но также укрепляет сосуды, десна и помогает в профилактике диабета. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

"В зеленом луке содержится витамин C, который помогает синтезировать коллаген и укрепляет сосуды. Нужно понимать, что сосуды состоят из коллагена. Если витамина C не хватает, значит, они будут стареть и могут порваться, вызвав геморрагический инсульт", – предупредила эксперт.

Витамин C полезен для десен, чтобы зубы не выпадали. У пожилых часто бывает, что шейки зубов оголяются и зуб сам потом выходит из лунки.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Также не стоит забывать, что зеленый лук обладает бактерицидным действием. "Прежде всего это будет полезно для ротовой полости. Когда мы едим лук, во рту происходит подавление бактерий", – отметила Соломатина.

Кроме того, в составе зеленого лука есть магний. "Магний необходим для костной системы. С возрастом возникает остеопороз и так далее. Кроме того, магний отвечает за расслабление сосудов, за здоровье нервной системы", – перечисляет эксперт.

В луке есть клетчатка. Она замедляет повышение уровня глюкозы в крови и помогает в профилактике диабета второго типа и инсулинорезистентности, что часто встречается у пожилых.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Помимо прочего, зеленый лук положительно влияет на пищеварение. "У пожилых людей плохо переваривается пища, метаболические процессы замедляются. Зеленый лук стимулирует выделение пищеварительных соков и помогает переваривать еду", – говорит врач.

Ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, какую пользу для пожилых людей несет употребление болгарского перца. В этом продукте содержатся каротиноиды, которые являются антиоксидантами, а также магний и калий, необходимые для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, по словам эксперта, болгарский перец хорошо помогает в профилактике возрастных недугов, например гипертонии, атеросклероза, диабета и подагры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика