Новости

Новости

07 декабря 2022, 10:59

Общество

В РФ предложили отложить выдачу грантов иностранным студентам до 2025 года

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Минобрнауки предложило отложить программу финансовой помощи талантливым иностранным студентам, обучающимся в России, до 2025 года. Соответствующий проект опубликовали на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Министерство предложило рассмотреть эту инициативу из-за геополитической ситуации и ограниченных возможностей федерального бюджета. В рамках проекта поддержка оказывалась победителям олимпиад школьников в странах СНГ, членам национальных сборных команд и другим людям.

В Минобрнауки рассказали РБК, что система начнет действовать с 2025 года. В министерстве добавили, что интерес к российскому высшему образованию среди иностранных студентов увеличивается из года в год, а больше всего студентов приезжает из Украины, Китая, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Вьетнама, Сирии, Афганистана и Киргизии.

Программы поддержки предполагала ежемесячные выплаты в размере 13,6 тысячи рублей для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, оплату транспорта до места обучения и поездки на Родины при условии промежуточной аттестации с оценками "хорошо" или "отлично".

Ранее сообщалось, что примерно 51% россиян поддерживают отмену льгот при поступлении в высшие учебные заведения. При этом 22% опрошенных выразили мнение, что льготы необходимо распространить только на отличников и медалистов. А 8% поддержали особые условия при поступлении для победителей конкурсов и олимпиад по профильным предметам.

Срок обучения в магистратуре могут сократить до года – Минобрнауки РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика