Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 января 2022, 09:52

Наука

В Свердловской области вывели первого генетически модифицированного теленка

Фото: Агентство "Москва"

Ученые из Свердловской области разработали технологию, позволяющую менять геном коровы в пределах одной клетки, и вывели с ее помощью генетически модифицированного теленка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего научного сотрудника Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, доктора биологических наук Анну Кривоногову.

Она уточнила, что в рамках экспериментов специалистами были выбраны гены отвечающие за восприимчивость коров к лейкозу, наличие у них рогов и содержание в молоке белка, вызывающего аллергию у человека. Для изменения генома клетки они подселили в нее "запрограммированный" на это аденовирус. В результате генетический код менялся не только у самого животного, но и у его потомства.

"Это первый опытный теленок в нашей работе, у него мы уже на уровне одной клетки заблокировали ген подверженности к лейкозу", – рассказала Кривоногова.

Как отметили в РАН, лейкоз является наиболее распространенным инфекционным заболеванием у коров. Молоко зараженных животных непригодно для употребления. Существуют также исследования, доказывающие связь между развитием онкологии у человека и употреблением инфицированного молока.

Ранее американские ученые обнаружили, что изменение всего одного гена превращает самок комара в самцов. Для исследования они выбрали комаров желтолихорадочных Aedes aegypti, самки которых являются переносчиками опасных заболеваний. Самцы же этого вида не кусаются, поэтому неопасны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика