Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 декабря 2019, 09:46

Наука

Ученые раскрыли тайну истуканов с острова Пасхи

Фото: ТАСС/picture alliance /Arco Images G/Vnoucek, F.

Международная группа ученых выяснила, для чего древние полинезийцы устанавливали на острове Пасхи каменных истуканов-моаи. Выводы специалистов опубликовал сайт Phys.org.

По мнению исследователей, целью возведения истуканов было повышение плодородия земель острова. Химический анализ почвы в восточной части острова показал высокую концентрацию фосфора и кальция, которые важны для высокого урожая. В древности в этом районе выращивали ряд культур, уверены ученые.

"Наши раскопки расширяют представления о моаи и дают нам понять: то, что изначально видится нам чем-то очевидным, никогда не бывает именно тем, чем кажется", – отметили они.

Остров Пасхи знаменит своими гигантскими статуями моаи. Их высота достигает 20 метров. Статуи вырезали в каменоломнях кратера. Известно о более чем 900 монументах, из которых по острову расставлено более 230.

Ранее греческие ученые выяснили, как погиб Александр Македонский. Исследование начали в 1995 году. Оказалось, что Александр умер от острого панкреонекроза. Эту болезнь могут вызывать переедание и злоупотребление алкоголем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика