Новости

Новости

14 декабря 2021, 12:20

Наука

Ученые подтвердили эффективность методики сна Сальвадора Дали

Фото: depositphotos/gstockstudio

Методика сна, разработанная художником-сюрреалистом Сальвадором Дали, действительно имеет нужный эффект. К такому выводу пришли ученые французского Университета Сорбонны, сообщает "Вечерняя Москва".

Метод, придуманный Дали, направлен на раскрытие творческого потенциала человека. Так, поразмыслив над какой-либо проблемой, человек должен взять в руки тяжелый предмет и попытаться уснуть. Во сне тело расслабится и предмет упадет, разбудив человека. После этого художник рекомендовал записать все мысли, пришедшие в голову во сне.

Для проверки данного способа ученые провели эксперимент, в котором участвовали 103 человека. Испытуемым предстояло решать математическую задачу сразу после пробуждения. Результаты эксперимента показали, что 83% участников справились с полученным заданием успешно, используя для решения нематематические методы.

Исследователи пришли к выводу, что подобный результат объясняется особенностями фазы сна N1, являющейся, по сути, коротким интервалом между крепким сном и бодрствованием.

Ранее врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, что дневной сон может быть опасен для пожилых людей. По ее словам, чрезмерная сонливость в дневные часы может стать предвестником инсульта. При возникновении внезапной сонливости в сочетании с бессонницей эксперт советует обратиться к неврологу.

"Доктор 24": сон

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика