Новости

Новости

12 сентября 2022, 11:16

Наука

В пещерном храме Крыма обнаружили украшения из египетского фаянса

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Археологи Крамского федерального университета обнаружили частички украшений из египетского фаянса в результате раскопок в пещерном храме Кильсе-Тубю XIV–XV веков, расположенном на Мангупском плато в Бахчисарайском районе Крыма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доцента кафедры археологии и всеобщей истории университета Валерия Науменко.

Археолог предположил, что найденные части, предположительно, являются подвесками, бусинами или пуговицами с антропоморфными изображениями.

"А мы обычно встречаем вещи, выполненные из египетского фаянса, на памятниках эпохи античности, римской эпохи. Здесь же речь идет о христианском комплексе XIV–XV веков, и это удивительно", – поделился Науменко.

Он добавил, что теперь специалистам предстоит определить, как части оказались на месте раскопок.

Также археологи нашли кресты, крестовидные подвески, нашивки и другие украшения, которые встречались как в погребениях, так и в культурном слое церкви.

Еще одной находкой специалистов стали частичные элементы фресковой росписи конца XIV – начала XV века. На них изображена сцена Деисуса. На элементах присутствует частичное изображение Иисуса Христа и Святой Богоматери. Справа должна была находиться фигура Святого Иоанна Крестителя, но, к сожалению, от нее тоже остались лишь отдельные фрагменты, сообщили эксперты.

"Кроме того, слева от Богородицы есть изображение свитка с богослужебными текстами, но читаются лишь отдельные буквы греческого алфавита", – рассказал Науменко.

Работы на месте раскопок проводятся при поддержке гранта российского фонда культуры "Волонтеры археологического наследия".

Ранее сообщалось, что столичные археологи отреставрировали артефакты XVI–XIX веков, принадлежавшие маленьким жителям Москвы. Об этом рассказал глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Специалисты поработали над восстановлением глиняных и деревянных игрушек, погремушки, детской посуды из фарфора и предметов обихода. Всего было отреставрировано 20 детских предметов, их должны были передать в собрание Музея Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика