Новости

Новости

05 августа 2021, 11:22

Наука

Ученые раскрыли секрет долголетия

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина

Ученые выяснили, как некоторым людям удается прожить более 100 лет, сообщает News.ru.

Специалисты изучили микробиомы в кале 160 японцев, средний возраст которых достигал 107 лет. Они выяснили, что долгожители не так восприимчивы к возрастным хроническим заболеваниям. Это позволяет им легче пережить инфекционные заболевания. Все дело в уникальных микробиомах в пищеварительной системе, которые защищают от бактериальных инфекций.

Помимо этого, ученые обнаружили, что по сравнению с людьми в возрасте от 85 до 89 лет и от 21 до 55 лет долгожители обладали более высоким уровнем определенных видов бактерий, производящих вторичные желчные кислоты. Они помогают человеку защитить организм от опасных патогенов.

Ранее сообщалось, что врач и телеведущая Елена Малышева рассказала, что кисломолочные продукты, перепелиные яйца, а также грецкие орехи могут продлить жизнь человека. Ее соведущий Дмитрий Шубин отметил, что перепелиные яйца содержат в себе холин, способствующий сохранению рассудка даже в преклонном возрасте.

Положительное влияние на иммунитет и пищеварительную систему оказывают кисломолочные продукты, в которых содержится много полезных бактерий. По словам Малышевой, употребление в пищу грецких орехов также способствует долголетию. Они богаты антиоксидантами, замедляющими старение клеток человеческого организма.

Москвичам рассказали, какими продуктами можно заменить кефир

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика