22 марта, 14:20
Мэр МосквыСобянин открыл новый научно-лабораторный комплекс Московского эндокринного завода

Фото: телеграм-канал "Мэр Москвы Сергей Собянин"
Сергей Собянин открыл новый научно-лабораторный комплекс Московского эндокринного завода в филиале "Лефортовский" на Лабораторной улице.
В 2023 году Московский эндокринный завод отмечает 80-летний юбилей. Мэр обратил внимание, что в период Великой Отечественной войны сотрудники завода обеспечивали фронт необходимыми лекарствами. Во время пандемии COVID-19 предприятие помогало городу в обеспечении медучреждений препаратами.
"И сегодня, когда перед нашей фармацевтикой стоит задача полного импортозамещения, завод является флагманом в этом направлении. По целым направлениям обеспечивает отечественной продукцией, самой необходимой порой, связанной с онкозаболеваниями, обезболиванием и так далее", – сказал Собянин.
В настоящее время предприятие продолжает развиваться. Около нового научно-лабораторного комплекса завода возводится производственный комплекс. Помимо этого, город оказывает предприятию поддержку, сотрудничая с ним на условиях долгосрочного офсетного контракта и предоставляя льготы.
Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков сообщил, что в ближайшее время в производство планируют инвестировать несколько десятков миллионов рублей для выполнения задач по импортозамещению.
"Спасибо большое Москве, Сергею Семеновичу. Это действительно такой совместный проект, очень качественный, когда и федеральные власти, когда и город, когда предприятие вместе делают очень больше важное дело", – сказал он.
В 2023 году предприятие завершило реконструкцию и техническое переоснащение научно-лабораторного корпуса. Площадь объекта составляет 6,2 тысячи квадратных метров. В состав корпуса вошли участок производства активных фармацевтических субстанций, опытно-промышленный участок производства лекарственных средств и другие пространства. Благодаря реализации проекта в городе появились 250 новых рабочих мест.
Сейчас в рамках реконструкции филиала "Лефортовский" продолжается модернизация производственного корпуса предприятия. Ее планируют завершить до 2025 года.
Согласно условиям офсетного контракта, который город заключил с заводом в 2021 году, в течение двух лет предприятие должно локализовать на территории Москвы производство 20 лекарственных препаратов: противоглаукомных, антибактериальных, анальгезирующих препаратов, антидепрессантов и нейролептиков. Старт поставок намечен на апрель 2023 года.
Ранее стало известно, что в Южном административном округе (ЮАО) Москвы возведут два предприятия по производству лекарств и очков. Производства разместятся на территории площадью 1,2 гектара.
Предприятие по производству очков появится в Донском районе Москвы в рамках расширения полезной площади одного из лидеров российского оптического рынка. Фармацевтическая фабрика будет возведена в Чертанове Центральном. Работу на фармацевтическом предприятии смогут найти более 300 горожан.
Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств стартовал в Москве
Читайте также