Новости

Новости

19 декабря 2022, 12:08

Мэр Москвы

Собянин открыл новое производство автокомпонентов на юге Москвы

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Сергей Собянин открыл новый завод по производству кузовных деталей для автомобилей в районе Бирюлево Западное.

По его словам, на заводе может производиться до 12 миллионов автокомпонентов в год для более 250 тысяч комплектов легковых автомобилей. В основном это штамповочное производство, необходимое для комплектации, сборки автомобилей не только в Москве, но и практически на всех заводах страны.

"Завод станет основой для возрождения российского автопрома", – сказал мэр.

Строительство нового предприятия площадью 36,6 тысячи квадратных метров ООО "Альфа Автоматив Техноложиз" началось летом 2018 года. Завершились работы в этом году. Для реализации проекта столичное правительство предоставило земельный участок площадью 3,25 гектара на юге Москвы.

На производстве установили 112 единиц современного промышленного оборудования. С инвестором подписали специальный инвестиционный контракт, предусматривавший льготы по аренде земельного участка и снижение налога на прибыль.

В 2019 году проекту создания нового завода "ААТ" присвоили статус инвестиционного приоритетного проекта (ИПП). Это позволило инвестору снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25%.

В результате строительства нового предприятия создали свыше 200 рабочих мест. Инженерные компетенции специалистов нового завода позволяют выпускать более 150 видов штампованных деталей. Используется только российское сырье.

Ранее Собянин рассказал о сохранении производства и рабочих мест на московском заводе "Рено". По словам мэра, основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич" станет ПАО "КамАЗ".

Сначала будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, в будущем планируется производить электромобили.

Собянин напомнил, почти 100 лет назад завод производил автомобили Ford, а с 1998 года там собирались Renault Logan, Renault Duster, Renault Sandero. Кроме того, на протяжении десятилетий там выпускались отечественные "Москвичи".

Москва может запустить на бывшем заводе "Рено" производство электромобилей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика