Новости

Новости

08 июля 2022, 10:26

Культура

Собянин поддержит выставку-форум "Православная Русь – к Дню народного единства"

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов

Сергей Собянин решил поддержать XIX выставку-форум "Православная Русь – к Дню народного единства", сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы. Правительство города выделило грант в размере 8,45 миллиона рублей на проведение мероприятия. Мэр подписал соответствующее постановление.

Отмечается, что это крупнейший духовно-просветительский проект Русской православной церкви и министерства культуры России, реализуемый при поддержке правительства Москвы. Главная цель мероприятия – содействие историческому просвещению и духовно-нравственному воспитанию граждан и в первую очередь детей и молодежи.

Выставка нацелена на популяризацию отечественной истории и ее многовековой культуры, развитие современной фотографической культуры и молодежного творчества, привлечение общественного внимания к историческим местам и объектам культурного наследия.

В этом году мероприятие по традиции пройдет в Центральном выставочном зале "Манеж". Ожидается, что выставку-форум посетят до 300 тысяч человек. Во время форума подведут итоги первого Всероссийского фестиваля авторской фотографии "Россия – моя история". Это масштабный проект в области современной фотографии, который проходит в Москве и других городах России.

Накануне Собянин сообщил, что власти Москвы продолжат оказывать поддержку креативной индустрии города. Он поблагодарил представителей отрасли за профессиональный вклад в создание таких уникальных проектов. По его словам, они двигают креативную индустрию, промышленность, товарооборот и потребление.

Мэр добавил, что Москва ответила свежими форматами работы на наложенные ограничения. Он также напомнил об уже принятых мерах поддержки. Например, столичные сети кинотеатров получили гранты на продвижение и прокат отечественных фильмов.

Кроме того, в городе создается система креативных технопарков, два из которых уже получили соответствующий статус. Заявки еще пяти площадок находятся на стадии рассмотрения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика