Новости

Новости

30 января 2023, 15:54

Общество

Запас лекарств в РФ создается перед каждым сезонным подъемом заболеваемости – Мурашко

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина

В преддверии сезонного подъема заболеваемости в России не менее чем за 4 месяца начинается процесс закупки лекарственных препаратов и создание их запаса. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

По словам министра, подготовку к осенне-зимнему периоду в медицинской сфере в РФ начинают с анализа количества коек и запасов препаратов.

"В медицинских организациях, которые обеспечивают лечение граждан в рамках обязательного медицинского страхования, производится авансирование закупки лекарственных препаратов и обеспечивается запас не менее 4 месяцев", – сообщил министр в эфире телеканала "Россия 24".

Запасы коммерческих аптечных предприятий формируются на 2 месяца вперед. При этом в процессе снабжения аптек лекарствами учитываются мощности пунктов.

Вместе с тем Мурашко отметил необходимость разработки дополнительных механизмов для своевременного обеспечения аптечной и оптовой сетью логистики со складов. Особенно важно внедрять подобные механизмы в условиях значительного потребления препаратов обществом.

Ранее Владимир Путин сообщил о наблюдающемся дефиците препаратов в некоторых аптеках. По его словам, в некоторых аптечных пунктах также были завышены цены на отдельные категории лекарств. При этом президент отметил рост производства фармпродукции на территории РФ.

Минздрав РФ представил перечень потенциально дефицитных лекарств

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика