Новости

Новости

09 декабря 2021, 03:43

Общество

В Роспотребнадзоре рассказали об основных симптомах "Омикрон"-штамма

Фото: depositphotos/Subbotina

Основными симптомами "Омикрон"-штамма являются температура до 38 градусов и выше, кашель, головная боль, выраженная слабость, снижение аппетита. Об этом рассказала заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова РИА Новости.

По словам Руженцовой, перечисленные симптомы могут сопровождаться поражениями легких и других органов. Она также добавила, что пока сведений об особенностях проявления "Омикрона" немного, однако скоро у специалистов будут новые данные.

Младший научный сотрудник клинического отдела, врач-терапевт Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Дарья Хавкина, в свою очередь, рассказала, что пока также немного данных по симптомам "Омикрона" у детей.

Однако, добавила она, медики обратили внимание на то, что, помимо повышения температуры, отсутствия аппетита и головных болей, у несовершеннолетних часто имеется сыпь.

Ранее директор центра Глобальной вирусологической сети, советник ВОЗ, профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков не исключил, что существует вариант, при котором "Омикрон"-штамм окажется более мягким, чем все остальные, а также сможет вытеснить другие мутации из человеческой популяции.

В то же время Чумаков подчеркнул, что данная версия является наиболее оптимистичным вариантом развития событий, но может оказаться неверной. Главная опасность в том, подчеркнул специалист, что на основе "Омикрона" может возникнуть новый болезнетворный вариант коронавируса.

Стали известны симптомы "Омикрона"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика